2017年05月05日    星期五    农历丁酉年 四月初十    13时37分
关闭

行政区划

开发区

部门网站

政府信息公开专栏 >> 市应急管理局 >> 信息公开指南

长春市应急管理局政府信息公开指南

     为方便公民、法人和其他组织获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),制定《长春市民政局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。本机关掌握的政府信息,除依法免予公开的外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息,均应予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。需要获得本局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。
   《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以进入长春市应急管理局网站查阅http://zwgk.changchun.gov.cn/zcbm/saqsc/xxgkzn/,也可以到长春市应急管理局办公室现场查阅。

    一、主动公开信息
  (一)公开范围
    本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《长春市应急管理局政府信息目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《目录》。

  (二)公开形式
    对于主动公开的信息,本机关主要采取采取新闻发布和网站公开两种形式。
   (三)信息公开目录

    1、要闻动态;2、信息发布;3、办事服务;4、互动交流;5、专题专栏。

   信息公开负责处室:办公室

   办公地址:长春市人民大街10111号

   邮政编码:130022

   联系电话(传真):0431—88777081

   网址:http://www.ajj.changchun.gov.cn 

   电子邮箱:ccsab923@163.com

  (四)公开时限。本局公开信息的时限为自信息形成或者产生之日在20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按其规定时限公开。

    二、依申请公开信息

   (一)公开范围。公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

   (二)受理机构。本局受理机构为长春市应急管理局办公室。

    办公地址:长春市人民大街10111

    办公时间:8:00—11:30,13:30—16:30(节假日除外)

    联系电话:0431—88777081

    传真号码:0431—88777081

    邮政编码:130022

    信息公开申请:http://zwgk.changchun.gov.cn/ysqgk/sqcl/

   (三)申请提出。向本机关提出政府信息公开申请的,申请人应填写《长春市政府信息公开申请表》(见附表,以下简称《申请表》)。《申请表》可以复制,可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载。为了提高政府信息申请的处理效率,请申请人对所需信息的描述尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

   1.通过互联网提出申请。申请人可以在本机关网站上填写电子版《申请表》,具体网址为:http://www.ajj.changchun.gov.cn点击政务信息公开专栏中的“在线申请信息”项,申请人按要求填写《申请表》后通过网上办理即可。

   2.信函、传真申请。申请人通过信函、传真方式提出申请,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

   3.当面申请。申请人可以到长春市安全生产监督管理局政务公开办公室,当场提出申请。

   4.特别程序。申请人申请获取注册登记等与自身相关的政府信息时,应当持有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。本机关不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  《申请表》格式如下:

 

  (四)申请处理

    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关将中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于对不同请求的答复可能不同,建议申请人就不同请求分别申请,即“一事一申请”。

    单项申请受理时限从登记之日起,不超过20个工作日,具体答复方式:

    1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

    2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

    3.行政机关依据中华人民共和国政府信息公开条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

    4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

    5.所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

    6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

    7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

   (五)收费标准及依据

   行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关将收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法待国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定出台后,按规定标准执行。 

   三、监督方式及程序

   公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

   公民、法人和其他组织认为本机关违反《规定》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法提起行政复议或行政诉讼。

   当本机关违反《规定》的具体行政行为造成申请人或者第三方经济损失,申请人或者第三方可以依法请求赔偿。
   

                                                                                                                            长春市应急管理局

                                                                                                                              2019年4月1日