登录| 注册

宽城区文化和旅游局政府信息公开指南

  为便利社会公众向本机关获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活的服务作用,规范政府信息公开申请提交和接收行为,宽城区文化和旅游局根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)编制本指南。本《指南》将依据政府信息公开情况及时更新。

一、主动公开

(一)公开范围

  根据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开渠道

  1.宽城区人民政府门户网站区文化和旅游局 http://222.161.237.51/root267_33/qzfzcbm/kcqwhhlyj/zfxxgkzn/;

  2.“宽城文化旅游”微信公众号;

  3.其他:报刊、广播、电视等。

(三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

(一)申请接收渠道

  1.当面提交

  本机关在综合科(4068)受理政府信息公开申请,申请人可以持有效身份证件到现场当面提交申请,本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  办公地址:长春市宽城区宽府路3366号宽城区文化和旅游局

  办公时间:夏季:周一至周五(上午9:00-11:30,下午13:00-17:00);冬季:周一至周五(上午9:00-11:30,下午13:00-16:30)(法定节假日除外)。

  联系电话:0431-89990427,有关本机关政府信息公开工作的意见建议,也可拨打此电话。

  2.信函或传真提交

  申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。

  来信来函:请邮寄至长春市宽城区宽府路3366号宽城区文化和旅游局综合科(收),同时可以在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请的,也请在相应位置注明“政府信息公开申请”的字样。申请政府信息公开请完整填写《政府信息公开申请表》。

  邮政编码:130051

  传真号码:0431-89990425

  3.网站申请。宽城区将适时开通网站申请渠道,请关注本指南更新。

(二)申请注意事项

  1.申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在本机关综合科(4068)政府信息公开领取或在宽城区人民政府门户网站 (http//www.jckc.gov.cn)政务公开专栏下载打印。

  2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

  3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、所需政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。

  4.本机关在收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将核对申请人的身份,并从形式上对申请的要素是否完备进行审核,政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  5.本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同申请的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  6.本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费。本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》有关规定执行。

(三)申请办理的有关说明

  本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。

  1. 对于符合《条例》申请要求的,按照《条例》第三十六条作出答复。

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

  (3)依据《条例》有关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

  (5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

  (6)本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

  2.办理期限:本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

  本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。经补正的政府信息公开申请,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。

  申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

三、政府信息公开工作受理机构  

  本级政府信息公开主管部门为宽城区政务服务和数字化建设管理局。

  宽城区文化和旅游局综合科(4068)具体受理本机关的政府信息公开事宜,办公地址:长春市宽城区宽府路3366号;联系电话:0431-89990427;传真号码:0431-89990425;电子邮箱:kcwlzwgk@163.com。(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”。)

四、监督方式及程序 

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本级政府信息公开主管部门投诉,投诉电话:0431—89990931。也可以依法申请政复议或行政诉讼,咨询电话:0431—89990931。